wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Апрель 2023
Понедельник, 24 Апрель 2023 00:00

Игровая коллабарация

С 19 по 21 апреля 2023 команда «Кораблика» принимала на своем борту стажеров из 8 городов госкорпорации Росатом.

Ведущим стажировки был победитель конкурса педагогов проекта «Школа Росатома» 2022 г. Козабаранов Никита Сергеевич, инструктор по физической культуре.

За 3 дня стажировки перед нами стояла задача погрузить и создать условия для познания технологии «Игровая коллабарация»

Первый этап стажировки – расстановка всех основных моментов в игре по классификации Е.Е. Кравцовой. И вот тут нам пришлось потрудиться, как следует, активно подключилась эксперт стажировки Е.С. Непомнящая. Дело в том, что многие стажеры не владели данной классификацией, поэтому мы не могли перейти дальше к освоению технологии «Игровая коллабарация» Сложнее всего было освоит режиссерскую игру (3-4 года), так как это игра одного ребенка и как только педагог начинает коллабарировать (взаимодействовать) с детьми происходит разрушение самодеятельной детской игры. Но мы практически преодолели эту трудность.

И погружение в технологию «Игровая коллабарация» произошло в полной мере и этому свидетельствовали разработанные стажерами образовательные события. Стажеры успешно решали задачи физического развития с поддержкой возрастной игры.

Стажеры продемонстрировали высочайший уровень прироста профессиональных компетенций. За три дня они из «строгих учителей» превратились в играющих педагогов дошкольного образования. Образовательные события оставили бурю эмоций в памяти наших воспитанников.

Много слов благодарности стажеры сказали нашему коллективу за трудное, но продуктивное, познавательное развития своего педагогического мастерства. Отметили коммуникабельность наших воспитанников, профессионализм педагогов и уютную атмосферу «Кораблика»

Очень надеемся, что весь приобретенный опыт стажеры реализуют в своей практике. Спасибо. До новых встреч.

Ход стажировки, рефлексию стажеров смотрите в группе в ВК «Игровая коллаборация» и на сайте проекта «Школа Росатома»

Четверг, 20 Апрель 2023 00:00

Единая неделя иммунизации

24 АПРЕЛЯ 2023 Г. НАЧНЕТСЯ ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ-2023)

С 24 по 30 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации будет проводиться единая неделя иммунизации – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

ЕНИ-2023 будет проводиться под лозунгами «Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации».

На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Инфекционные болезни, отнесенные к вакциноуправляемым, приводят к серьезным осложнениям, инвалидизации и могут закончится смертью заболевшего, при этом зачастую либо не имеют специфического лечения, либо лечение этих заболеваний сложное и длительное.

Против вакциноуправляемых инфекций применяются профилактические прививки. В России для борьбы с данными инфекциями разработан «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации». К сожалению, многие отказываются от прививок и подвергают себя риску инфицирования.

В целях повышения уровня информированности населения о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, в образовательных организациях пройдут просветительские мероприятия с педагогами, учащимися и их родителями.

Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

Ознакомиться с планом мероприятий по проведению единой недели иммунизации в МБДОУ "Детский сад № 14" можно скачав файл, расположенный ниже.

План мероприятий по проведению единой недели иммунизации в МБДОУ «Детский сад № 16»

Памятка "Гепатит В и вакцинация: Что вам необходимо знать"

Памятка "Вакцинация против ВПЧ и рак шейки матки: Что вам нужно знать"

Памятка "Корь: Что вам нужно знать"

Памятка "Полиомиелит: Что вам необходимо знать"

Оценка качества образования в нашем детском саду проходит уже несколько лет, а инструментом были разные документы: сначала это шкалы ECERS-R, теперь это мониторинг качества дошкольного образования (МКДО). Оба инструментария дают развернутый, полезный результат. Так произошло и в прошлом 2021-2022 учебном году, где были выявлены недостаточные показатели, то есть мы не перешли показатtель «Базовый уровень» по области качества «Управление и развитие». В связи с этим перед коллективом была поставлена задача на текущий год, проанализировать и скорректировать данную область качества.

Тематический педагогический совет показал высокую динамику в области качества «Управление и развитие», где педагоги учреждения представили свой опыт по созданию перспективы среды группы с учетом ожидания семей.

Таким образом в наших группах появилась рубрика «Обратная связь», которую ведут родители группы и семьи воспитанников разработали чек – лист "Родители предлагают", где родители самостоятельно предлагают и проводят события направленные на развития детей.

Сегодня, в полном смысле этого слова, мы говорим, что наши родители являются активными участниками образовательного процесса, они заинтересованы в первую очередь в развитии детей и принимают в этом самое прямое участие. Благодаря целенаправленной работе всего педагогического коллектива мы выходим на «Хороший уровень» образовательной области «Управление и развитие» МКДО.

В апреле абсолютной победительницей среди воспитанников детских садов города Сарова по шашкам, стала Даша Вахрушева, наша "Жемчужинка".

Даши имеет опыт игры в шашки на Всероссийском уровне и не просто игры, а призера. Казалось бы о чем переживать. А, нет!! В спорте каждый раз, как первый! Вот и сегодня первая игра Даши была очень напряженной. Она очень была сосредоточена, просчитывала все ходы, перед ходом долго размышляла. Потом мне призналось, что именно эта игра была для нее самой сложной. Все усилия не зря 5 побед из 5! Хотя Даши последние три игры пришлось играть с самыми сильными соперниками, ребята тоже ходят в кружок "Шашки" ДДТ, но она смогла выстроить так свои игры, что все игроки - мальчишки были поражены в чистую! Умница наша, поздравляем!!! Но, эта не вся история на сегодня. Одновременно мы "болели" еще за одного воспитанника "Кораблика" Петю Львова и снова группа "Жемчужинки".

Так случилось, что ребята парой защищают "Кораблик" второй год подряд. И успехи Пети сегодня тоже были выше, чем в прошлом году, он остановился в шаге от призеров! Все его 5 игр были в сильнейшей подгруппе, сражался до последнего. Команда "Кораблика" гордится тобой Петя! И выражает слова благодарности семьям Вахрушевых и Львовых за талантливых детей! Так держать!

Попутного ветра вам ребята! Удачи и Побед!

Страница 1 из 2

Фотогалерея