wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2021
Воскресенье, 14 Апрель 2024 00:00

Шашечный турнир

Ежегодно апрель – это месяц, когда в «Кораблике» проходит шашечный турнир!

Поэтому ребята старших и подготовительных групп готовятся к турниру. На турнир принимаются заявки без ограничения. В этом году приняли участие 17 ребят.

Шашечная королева (Наумова Марина Ивановна) вспомнила с ребятами правила игры в русские шашки! С помощью жеребьевки игроки распределились в пары. И началась игра. Борьба была упорной. Победителя отделяло всего 0,5 балла, что доказывает о высоком уровне подготовки ребят. Наши воспитанники очень любят русские шашки, но победа подготовительной группы объясняется тем, что игры с правилами, это их возрастосообразная игра.

Весь пьедестал забрали ребята подготовительных групп № 2 «Солнышко» и № 5 «Капельки» Молодцы!

Суббота, 06 Апрель 2024 00:00

Фестиваль "Веселые нотки"

Ребята группа №1 «Дружба» и №12 «Дельфинчики» представляли наш «Кораблик» на городском фестивале «Веселые нотки»

Тема фестиваля «Моя Родина – Россия!»

Все номера были принизаны любовью к России, дошколята воспевали красоту и могущество России в стихах, песнях и танцах.

Воспитанники нашего детского сада выступили в номинации: художественное слово и пение.

Подготовили выступление ребят: Мантурова И.В. – музыкальный руководитель, Пятак Н.В., Наумова М.И. - воспитатели, Маринич С.В. – старший воспитатель.

Пятница, 05 Апрель 2024 00:00

Дети проводят мастер-класс

3 апреля 2024 г в детском саду прошёл мастер-класс для родителей. Дети подготовительной группы № 5 учили своих родителей играть в «Умные игры». Дети с удовольствием брали на себя роль Учителя для своего родителя, радовались их успехам, смеялись над ошибками и учили их исправлять.

Приятно, что родители поддержали желание детей, выбрали время и пришли в детский сад в качестве учеников. Родителям было приятно услышать, что у каждого ребёнка есть свой личный рекорд: Все ребята освоили уровень «Новичок» и в отдельных играх играют на уровне «Юниор». Четверо ребят играют на красном уровне «Эксперт», каждый в своей любимой игре: Сева - в «Шарики», Настя Клочкова – в «Север», Максим – в «Грузовички», Глеб – в «Цветовой код». Настя Баландина впереди всех в игре «Самолёты», Маша Кнатова – в игре «Колобок», Арина Чернова - в игре «Пазлы». В детском саду создана лекотека, где широко представлены логические игры с разным уровнем сложности. Это 14 игр из серии «Smart games»: «Колобок», «Метро», «Аэропорт», «Волшебный лес», «Сафари. Прятки», «Русалочки», «Грузовички», «Камуфляж. Северный полюс», «Курочки-наседки», «Прятки. Пираты», «Цветовой код», «Гений»(шарики), «Энигма» (пазлы), «Деловые жуки».

Это логические игры, ориентированные на одного игрока. Все игры имеют 4 уровня сложности: Новичок (зелёный цвет), Юниор (жёлтый цвет), Эксперт (красный цвет) и Мастер (синий цвет). В каждой игре игровая задача представлена в виде схемы или картинки игрового поля. Во многих играх существует несколько вариантов решения.

Для игр дети старших и подготовительных групп 1 раз в неделю приходят в кабинет психолога, где могут самостоятельно выбирать, кто в какую игру будет играть, свободно перемещаться по кабинету, меняться местами за столиками.

Дети играют с удовольствием, радуются, когда переходят на более сложный уровень. Вначале многие дети, столкнувшись с первыми неудачами – долгим поиском решения игровой задачи – просили другую игру. Но вскоре у детей возник игровой азарт – желание добиться результата, перейти на новый уровень. Особенно радовались дети, когда переходили на новый уровень сложности - жёлтую страничку «Эксперт». Они радостно сообщали родителям, что «уже решают задания для школьников!»

Таким образом, постепенно у детей развивалась способность к умению решать трудные задачи. Учитывая то, что в каждой игре большое количество игровых заданий (от 50 до 100), в каждую игру можно играть снова и снова.

Логические игры – прекрасная возможность для развития способностей детей, возможность получить социально значимый опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, возможность испытать «ситуацию успеха», а также возможность скорректировать имеющиеся особенности развития (например, проблемы внимания).

Данная игровая технология позволяет детям легко воспринимать, анализировать и усваивать любую новую информацию на всех следующих этапах обучения, включая учебную деятельность в школе и последующую взрослую жизнь.

Педагог-психолог Руденко М.Ф.

Четверг, 04 Апрель 2024 00:00

Математический праздник!

Впервые в Сарове на базе МБДОУ «Детский сад N 42” прошел математический праздник для дошколят!

Наш детский сад «Кораблик» представлял Максим из группы "Капельки".

Праздник, праздником, а проявление интеллектуальных способностей вышло на первый план.

Сначала ребята выполнили математические задания, каждому ребенку был присвоен номер его работы, полная секретность, почти ЕГЭ.

Потом ребята отправились на творчески-спортивный квест!

По дороге обратно, в детский сад, Максим делился своими впечатлениями. Сказал, что все задания ему показались очень простыми. Понравился и весь праздник! А мы гордились за произвольность и стабильно положительную эмоциональность Максима!

Быть нашему Максиму успешным учеником и интеллигентным и образованным патриотом своей Родины!

Страница 1 из 135

Фотогалерея