wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Октябрь 2021
Четверг, 28 Октябрь 2021 00:00

Все об адаптации

28 октября в детском саду прошел педагогический совет по итогам адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Воспитатели 6 группы - Мишанова Татьяна Николаевна и Кузнецова Азиза Арефовна и 14 группы – Лаврова Надежда Михайловна и Цыбуцынина Елена Викторовна рассказали о том, как дети привыкали к саду, какие положительные изменения произошли в поведении и развитии детей, чему научились за эти месяцы, что тревожит в развитии детей на данный момент, какая помощь специалистов требуется.

Педагог-психолог Руденко Марина Феликсовна провела диагностику адаптированности детей к ДОУ на конец октября. Всего на данный момент в детский сад ходит 37 детей раннего возраста (второй и третий год жизни)

Выявлялся общий эмоциональный фон настроения в течение дня, активность детей в игровой деятельности, взаимоотношения со взрослыми и детьми, реакция на изменение привычной ситуации.

Неустойчивый эмоциональный фон наблюдается только у 9 детей: они играют в основном спокойно, но в течение дня могут несколько раз заплакать. Остальные дети 6 и 14 группы играют и занимаются с хорошим настроением. Чаще плачут дети, у которых ещё не закончилась адаптация – они только привыкают к детскому саду (4 человека)

Воспитатели наладили взаимоотношения со всеми детьми. Почти все дети активны в игровой деятельности или активны при поддержке взрослого. И только два мальчика ещё не включились в игровую деятельность, в основном наблюдают за воспитателем и детьми.

Таким детям пока ещё необходима инициатива воспитателя, который предложит игрушку, книжку, разыграет игровую ситуацию.

Изучалось также мнение родителей о том, как дети привыкали к детскому саду.

На вопросы анкеты по итогам адаптации ответили 22 человека.

95,5 % удовлетворены тем, как ребёнок привыкал к детскому саду.

1 родитель не удовлетворён, потому что ребёнок трудно привыкает

95,5 % родителей отмечают, что их устраивала работа сада в этот период.

1 родитель считает, что надо подходить индивидуально

На вопрос «Внимательны ли воспитатели к вам и вашему ребёнку?» 100% родителей ответили утвердительно.

Что радует родителей:

Конечно, многие писали о положительных изменениях в поведении ребёнка:

 Ребёнок быстро адаптировался, привык к детскому саду (несколько ответов)

 Ребёнок стал лучше говорить

 Ребёнок многому научился

 Ребёнок не плачет днём

 Ребёнок идёт в сад без слёз

 Ребёнок играет и общается с детьми.

 Ребёнок стал более самостоятельным, с удовольствием идёт на контакт

 Хорошее поведение ребёнка в детском саду

 Ребёнок с удовольствием играет в группе

Приятно, что радует родителей и работа сотрудников детского сада:

 Воспитатели отличные, отзывчивые, добрые, внимательные (несколько ответов)

 Проводят развивающие занятия

 Воспитатели нашли подход, и ребёнок быстро адаптировался

 Как воспитатель встречает ребёнка и как занимаются

 Воспитатели выкладывают фотографии о деятельности детей

 Воспитатели рассказывают о ребёнке, все подробности дня вечером узнаём

 С детьми занимаются, пляшут, поют, рисуют и много интересного делают для развития детей

 Радует забота и внимание к детям

Что тревожит родителей:

• Ребёнок плохо ест

• Плач и крик при входе в группу

• Плачет по утрам

• Трудно привыкает к одному из воспитателей

• Ребёнок часто болеет

• Плачет при расставании и дома не отходит от мамы

• Никак не освоит горшок в детском саду

• Плохо и мало спит

Тревога родителей по поводу слёз ребёнка понятна, но не забывайте, что ребёнок ещё только привыкает к разлукам. Конечно, в таком раннем возрасте малышу лучше дома с мамой, и об этом он и хочет сказать при расставании: «Мамочка, я хочу весь день быть с тобой, я скучаю!» Но гораздо важнее утренних слёз то, как ребёнок играет и какое у него настроение в течение дня. Как уже отмечалось выше, только у 9 детей неустойчивое эмоциональное состояние. Пройдёт всего несколько лет, и ваш ребёнок будет сердиться, что вы рано пришли за ним в детский сад, он ещё не наигрался с друзьями…

Некоторые вопросы, которые тревожат родителей, можно решить, если поговорить с воспитателем и узнать подробности поведения ребёнка в течение дня. Лучше выбрать вечернее время, когда детей уже забрали, и воспитатель может спокойно ответить на все ваши вопросы.

Многих трудностей можно было бы избежать, если бы дети пришли более подготовленными к саду. Однако, анализ бесед с родителями, ваших анкет и наблюдений за детьми показал, что на момент поступления в детский сад:

• 13 из 20 детям 3 года жизни и всем 100% детей 2 г.ж. родители надевали памперсы.

• 31 ребёнок из 37 поступивших до приходе в детский сад засыпал с мамой, некоторые спали с родителями всю ночь

• 19 человек не были отучены от бутылочек или пустышек.

• 5 детей были на грудном вскармливании.

Поэтому все проблемы решаются сейчас, и ребёнку приходится переживать не только разлуку с мамой, но и изменение привычного образа жизни.

Если вы тревожитесь по поводу режима дня, аппетита ребёнка, трудностей с засыпанием, пользования горшком, можно обратиться за консультацией к педагогу-психологу.

Конечно, родители расстраиваются, когда ребёнок заболевает. Но жить в детском коллективе без болезней пока не получится, ребёнок слишком мал, недаром детские врачи считают 10-12 заболеваний в год нормой в младшем дошкольном возрасте. Ребёнок будет расти, защитные механизмы станут более совершенными, и к школьному возрасту ваш малыш уже не будет так часто огорчать вас внезапным подъёмом температуры.

Благодарим всех родителей, принявших участие в анкетировании! Всегда готовы вас выслушать, обсудить волнующие вас проблемы.

Педагог-психолог Руденко М.Ф.

Фото взято из открытого источника

На основании Указа Губернатора Нижегородской области от 22.10.2021 № 181 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 № 27 в период с 25 октября по 3 ноября 2021 года группы МБДОУ «Детский сад № 16» работают в режиме дежурных групп.

Дежурные группы будут функционировать в режиме полного дня (по графику работы детского сада) с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. По вопросам функционирования дежурных групп можно обращаться к руководителю учреждения по телефону 8(83130) 9-52-16, 9-52-18 или в Департамент образования по телефону 8(83130)9-55-50

В соответствии с приказом Департамента образования от 22.10.2021 № 239 дежурные группы открыты во всех муниципальных дошкольных образовательных организациях

Телефоны горячей линии МБДОУ

Последние примеры проявления агрессии в школах и университетах вызвали волну волнений и возмущений. И это не только стрельба, это факты издевательств и побоев, которые дети спокойно снимают на видео и выставляют в интернет.

Откуда такая жестокость?

Дети черпают знания о моделях поведения из 3 источников.

Первый – это семья, которая может одновременно демонстрировать агрессивное поведение и обеспечивать его закрепление.

Второй – агрессии дети обучатся при взаимодействии со сверстниками, часто во время игр, узнавая о преимуществах агрессивного поведения («я самый сильный и мне всё можно»).

Третий путь – дети учатся агрессивным реакциям не только на реальных примерах, но и на символических. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что сцены насилия, демонстрируемые с экранов ТВ, способствуют повышению агрессивности зрителей, и в первую очередь детей. Компьютерные игры, в которых ребёнок спокойно убивает злодея или соперника, демонстрируют ему образец возможного поведения.

Поскольку в семье ребёнок проходит первичную социализацию, можно выделить факторы, формирующие модели агрессивного поведения в семье. Это:

• Реакция родителей на не устраивающее их поведение ребёнка;

• Характер отношений между родителями и детьми в целом;

• Уровень семейной гармонии или дисгармонии;

• Характер отношений с родными братьями и сёстрами.

Агрессивное поведение детей – это своеобразный сигнал SOS, крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребёнок справиться не в силах.

Позитивное общение возможно, если взрослый обладает следующими навыками:

- Говорит с ребёнком о своих чувствах и переживаниях на языке «я-сообщений»

Это приём и способ, с помощью которого взрослый сообщает ребёнку о своих чувствах и отрицательных переживаниях, а не о нём и не о его поведении, которое это переживание вызвало. «Я –высказывание» всегда начинается с личных местоимений: я, мне, меня.

Ты – высказывание: «Ты можешь закрыть рот в конце концов? Ты мне мешаешь. Прекрати разговаривать»

Я – высказывание: «Когда разговаривают во время объяснения, мне трудно говорить, я начинаю раздражаться и от этого мне ещё сложнее. Пожалуйста, перестань разговаривать.

- Активно слушает внутренний мир ребёнка, мир его чувств

- Не оценивает личность ребёнка, а говорит о нежелательных действиях ребёнка

- Видит в словах и действиях ребёнка позитивный настрой и благие намерения

- Обладает навыками саморегуляции своего эмоционального состояния. Не начинайте воспитывать ребёнка, если вы раздражены!

Рецепты избавления от гнева (для родителей) (М. Мак-Кей, Ю. Мак-Кей, П. Роджерс)

1. Наладьте взаимоотношения с ребёнком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• Слушайте своего ребёнка, используя «активное слушание»

• Проводите с ним как можно больше времени. Установите семейные традиции, совместные дела, игры, чтение, походы в кино, театр, музеи, совместные развлечения и отдых, совместное приготовление пищи.

• Делитесь с ребёнком своим опытом: рассказывайте ему о своём детстве, трудностях, радостях, ошибках и переживаниях.

• Если в семье несколько детей, постарайтесь уделять своё «безраздельное» (пристальное) внимание каждому из них в отдельности, а не только всем вместе одновременно

2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса, раздражены:

• Скажите себе «стоп» и посчитайте до 10

• Не прикасайтесь к ребёнку

• Лучше уйдите в соседнюю комнату

• Отложите совместные дела с ребёнком (если это возможно)

• Избегайте резких движений в эти моменты, двигайтесь намеренно медленнее

• Дышите глубже и медленнее, намеренно сбросьте громкость и тон голоса, не хлопайте дверью

3. Если вы расстроены, дети должны знать о вашем состоянии. Говорите прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях, используя «я – сообщения» вместо того, чтобы срывать своё недовольство на детях:

• Извини, я очень устала на работе. У меня не всё ладится. Был трудный день. Сейчас я попью чаю, немного отдохну, а потом мы с тобой поговорим.

• Я очень расстроена, у меня ужасное настроение. Я хочу побыть одна. Иди поиграй в соседней комнате.

• Извини, я раздражена. Ты абсолютно ни при чём и ни в чём не виноват сейчас я приведу себя в порядок и приду к тебе.

4. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны:

• Сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить

• Примите тёплую ванну

• Выпейте чаю

• Послушайте любимую музыку

• Просто расслабьтесь, лёжа на диване

• Используйте глубокое дыхание

5. Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности (ситуации), которые могут вызвать ваш гнев и эмоциональный срыв.

• Если ребёнок маленький, не давайте ему играть с предметами, которыми вы очень дорожите.

• Если вам предстоит визит или длительная поездка, продумайте и отрепетируйте возможные трудности; подумайте, как накормить и напоить ребёнка, какие игрушки взять с собой.

• Не позволяйте выводить себя из равновесия, умейте предчувствовать свой эмоциональный срыв и не допускайте этого – управляйте собой.

Шпаргалка для родителей

Как надо вести себя родителям с агрессивным ребёнком.

• Первым делом нащупать все болевые точки в семье

• Нормализовать семейные отношения

• Ликвидировать все агрессивные формы поведения среди близких, помня, что ребёнок, подражая, видит всё.

• Принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми недостатками.

• Что-то требуя от ребёнка, учитывать возможности его, а не то, как Вам хотелось бы это видеть

• Попытаться погасить конфликт ещё в зародыше, направляя интерес ребёнка в другое русло

• Научить его общению со сверстниками.

Как не надо вести себя родителям с агрессивным ребёнком

• Постоянно внушать ему, что он плохой.

• Использовать агрессивные методы воспитания и наказания.

• Оскорблять достоинство малыша грубыми словами

• Не любить его или любить только «оценочной» любовью

• Разрешать мучить домашних животных

• Культивировать вражду между ним и сверстниками

Подготовила: педагог-психолог Руденко М.Ф.

Фото из открытого источника

Фотогалерея