wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Март 2023

Шашки – самая увлекательная семейная игра, ведь в неё с удовольствием играют и дети, и родители. Шашечная игра не сложная, она не требует больших финансовых вложений, это и отдых, и интеллектуальное занятие для всех поколений. Братья, сёстры, родители, бабушки, дедушки – в шашки могут играть все!

Для дошкольника эта игра ценна тем, что развивает сосредоточенность и устойчивость внимания. Даже самые рассеянные и невнимательные дети становятся более усидчивыми, целеустремлёнными, дисциплинированными, если начинают серьёзно увлекаться шашками. Игра в шашки развивает способность действовать в уме, умение ориентироваться на плоскости, объективность, находчивость.

28 марта в детском саду прошёл шашечный турнир. Сначала дети соревновались в своих группах, а затем победители пришли в музыкальный зал. В турнире приняли участие 16 ребят из старших и подготовительных групп. Королева шашек –воспитатель Галкина О.А. – загадала детям загадки, повторила с ними правила игры, напомнила, что играть надо не торопясь, продумывать хорошие ходы, не спорить и не мешать друг другу разговорами.

Турнир прошёл в несколько этапов. Дети менялись партнёрами, игровыми столиками, играли то чёрными шашками, то белыми. Главный судья инструктор по плаванию Минина Т.А. провела жеребьёвку, строго следила за соблюдением правил и системы чередования игроков.

В результате 1 место заняла Вахрушева Даша, 2 место – Шаланин Егор, 3 место – Топоров Ваня. Все дети получили дипломы и удовольствие от игры со сверстниками.

Надо отметить, что шашечный турнир проводится в детском саду ежегодно. Приглашаем всех родителей учить своих детей играть в шашки, играть дома, разбирая с ребёнком их наиболее типичные ошибки, приучать выбирать из нескольких ходов самый лучший в данной позиции. Ребёнок будет очень радоваться выигрышам, но постоянно поддаваться не стоит, иначе он привыкнет к лёгким победами, и проигрыши в игре со сверстниками будут восприниматься очень болезненно.

Обязательно хвалите ребёнка и не забывайте говорить, что вы гордитесь им!

Педагог-психолог Руденко М.Ф.

Понедельник, 27 Март 2023 00:00

День театра

27 марта отмечается Всемирный день театра. В этот день во всех городах организуются торжественные мероприятия, концерты, спектакли, премьеры новых постановок, проводятся мастер-классы по актёрскому мастерству, встречи с талантливыми артистами.

По традиции в детском саду «Корабли» в этот день проводится факультатив для детей старшего возраста, посвящённый Международному дню театра. Дети 2 и 5 группы пришли в необычно оформленный зал, чтобы поговорить о театре. Ведущая Ольга Алексеевна Аношина обобщила знания детей о роли театра в жизни человека, о разных видах театральных постановок, познакомила с фотографиями зданий театров разных городов. Дети читали стихи о театре, проводили экскурсии по созданным ими из конструктора зданиям театра, пробовали себя в роли артистов – надевали маски-шапочки и изображали разных зверей.

Педагоги Минина Т.А, Наумова И.Е, Пятак Н.В, Руденко М.Ф. разыграли сценку о том, как рождается спектакль. Автор, Художник, Модельер и Композитор показали детям драматизацию создания спектакля, используя интерактивную форму с активным участием самих детей.

Закончился факультатив двумя премьерами. Дети группы «Солнышко» под руководством воспитателя Бунегиной В.А. показали спектакль о дружбе «В детском саду». Юные артисты очень эмоционально показали все переживания героев, в конце спектакля вместе со зрителями спели Песенку друзей.

А дети группы «Капельки» вместе со своим воспитателем Медведевой И.А. с удовольствием показали кукольный спектакль. И пусть куклы еще не очень слушали маленьких кукловодов, но от необычного спектакля в восторге были и сами артисты и зрители, которые наградили их бурными аплодисментами.

День театра в детском саду прошёл в атмосфере праздника, подарил детям радость встречи с прекрасным искусством . Театр и сам всегда праздник. С ним связаны радость, яркие впечатления и новые чувства. Сегодня наши дети не только больше узнали о театре, но и испытали огромное удовольствие – доставлять радость другим!

Педагог-психолог Руденко М.Ф.

Городские, традиционные семейные спортивные соревнования прошли среди детских садов г. Сарова.

Наш «Кораблик» в полуфинальных соревнованиях подставляли две семьи. Семья Кутумовых, капитан Соня, группа «Осьминожки», воспиатели Сулоева Е.В., Окишева Н.А. и семья Калининых, капитан Кирилл, группа «Жемчужинки», воспитатели Вятлева М.С., Шипова О.А.

Наши команды сражались в каждом соревновании отважно, азартно. В некоторых эстафетах «вырывали» победу буквально на последнем шаге. Но соперники были сильными и упорными. Поэтому в финале нас не будет. Но тот опыт и задор, который приобрели и получили не только наши участники, но и мы болельщики оставил положительный след.

И мы благодарим семья наших воспитанников Кутумовых и Калининых за неравнодушное отношение к воспитанию детей и жизни детского сада.

28 марта – 2 апреля 2023 г.

Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.

Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление и ранняя помощь детям с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

К участию приглашаются: специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС, люди с РАС, представители СМИ, другие заинтересованные лица.

Программа Всероссийской недели:

28 марта, 11:00-16:00

Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Первые шаги».

Примерные вопросы к обсуждению:

 Как распознать аутизм?

 Как проводится диагностика расстройств аутистического спектра?

 Какие программы ранней помощи применяются в России?

 Как выстроить взаимодействие с ребенком с РАС?

 Как получить статус ребенка с ОВЗ или инвалидность?

29 марта, 11:00-16:00

Консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Стратегии сопровождения».

Примерные вопросы к обсуждению:

 Как подготовить к школе ребёнка с РАС?

 Как организовать обучение ребёнка с РАС в школе?

 Что такое «Ресурсный класс»?

 Как оценить реальные знания ребёнка с аутизмом?

 Какие возможности профессионального обучения для подростков с РАС существуют в России?

 Как устроено сопровождаемое проживание для людей с РАС?

 Какие действия необходимо предпринять для улучшения помощи людям с РАС?

30 марта, 10:00-18:00

Всероссийский онлайн-семинар «Разработка и применение доказательных практик работы с детьми с РАС».

Примерные тематики к обсуждению:

 Опыт разработки и применения доказательных практик работы с детьми с РАС в России.

 Предварительные и пилотные исследования эффективности практик работы с РАС.

 Особенности и трудности, с которыми сталкиваются специалисты на этапах разработки практики: от описания до проведения исследований эффективности.

 Вопросы организации сотрудничества и взаимодействия практиков и исследователей.

31 марта, 11:00-18:00

День информирования об аутизме в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди).

Очные мероприятия для специалистов и родителей:

 Инклюзивная концертная программа.

 Консультации для родителей.

 Творческие мастер-классы для детей.

 Лекции ведущих специалистов.

 Круглые столы по ключевым вопросам в сфере аутизма.

 Конкурс родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой.

2 апреля 10:00-17:00

Семейный день Всероссийской недели распространения информации об аутизме в Российской государственной детской библиотеке (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди).

Очные мероприятия для детей и взрослых:

 Выставка работ художников с аутизмом.

 Презентации печатных изданий по теме аутизма.

 Подвижные игры для всей семьи.

 Творческие мастер-классы для детей.

 Лекции ведущих специалистов.

 Тренинги и консультации для родителей.

Электронная регистрация на мероприятия Всероссийской недели осуществляется на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ по ссылке: https://autism-frc.ru/work/events/1497/vserossiyskaya_nedelya

28 марта – 2 апреля

Работа региональных площадок Всероссийской недели

Приглашаем организации к проведению мероприятий в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Возможные форматы участия: вебинары, семинары, круглые столы, дискуссии, интервью, презентационные мероприятия, творческие мастер-классы для детей и родителей, концертная программа с участием детских и профессиональных коллективов и другие форматы.

Электронная регистрация региональных площадок осуществляется по ссылке:https://forms.yandex.ru/u/63fdd24402848f7518a5c00b/

Приём заявок в программу осуществляется до 15 марта 2023 года.

Информация о региональных площадках будет размещена на интерактивной карте Всероссийской недели на сайте ФРЦ МГППУ https://autism-frc.ru/life-in-society/2april-fest-2023

Дополнительную информацию о Всероссийской неделе можно получить на сайте ФРЦ МГППУ: https://autism-frc.ru/work/events/1497/vserossiyskaya_nedelya

Контактные лица: Координатор Всероссийской недели распространения информации об аутизме – Разухина Елена Владимировна:

− тел. +7-915-295-81-73,

− e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Координатор межрегиональной программы Всероссийской недели распространения информации об аутизме – Хилькевич Евгения Владимировна:

− тел. +7-903-114-35-13,

− e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница 1 из 3

Фотогалерея