wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Февраль 2023
Воскресенье, 26 Февраль 2023 00:00

Полидронные игры

Талантливые дети "Кораблика" приняли участие в онлайн фестивале «Полиндронные игры». Организатором события стал сетевой детский сад «Золотой Петушок» г. Лесной Свердловской области.

Команду «Кораблика» представляли 5 мальчишек из групп подготовительного возраста "Дружба", "Осьминожки", "Жемчужинки".

Предварительно наша дружная и креативная команда придумали себе название и девиз, ребята создали единую форму. Так появились «Морские небоскребы» в самостоятельно раскрашенных футболках с логотипами Кораблика, проекта «Школа Росатома» и написанными именами мальчишек!

А в ходе конкурса ребята строили устойчивую башню, где результативность оценивалась по высоте башни. Наша башня была 1м 78 см, мы заняли III место!

Следующее задание - строительство детского сада! Дружно, командно ребята справились с этими заданиями и презентовали свои постройки! В результате мы Победители в номинации «Самые эрудированные»

Кураторами нашей команды «Морские небоскребы» стали наши начинающие педагоги Д. А. Макарова, О.А. Шипова, И. А. Медведева, А.Н. Шестопалова и Г. М. Вдовина

Понедельник, 06 Февраль 2023 00:00

Пушкинский бал

Февраль! Ежегодно наши воспитанники устраивают бал пушкинских времен, посвященный творчеству великого поэта! Именно в феврале день памяти А.С. Пушкина.

В этом году дети групп № 1,3,4 – подготовительного возраста совместно со своими родителями проделали огромную предварительную работу, чтобы прожить образовательное событие. Как на настоящем балу девочки готовили наряды и прически с локонами, веера, а мальчики фраки и цилиндры. На каждой группе был костюмированный Пушкин. Демонстрировали свои наряды в торжественном танце – полонез! А для полного погружения в те далекие времена на танец ребят пригласили гусар (Н.С. Козабаранов) и дама (А.Н. Шестопалова)

Дети каждой группы много выучили стихов поэта, попробовали писать пером, как это делал Александр Сергеевич. Вспомнили детство Саши, о котором нам рассказала его няня Арина Родионовна (Пятак Н.В.). Слушали романс «Я Вас люблю…», рассматривали иллюстрации «Царевна – Лебедь» М. Врубеля. И в завершении дети показали драматизации сказок А.С. Пушкина.

Каждый год это событие проходит на высочайшем уровне с большим эмоциональным откликом детей.

Благодарим воспитателей, которые активно участвовали в данном событии: Наумова М.И., Шестопалова А.Н., Вятлева М.С., Окишева Н.А., Сулоева Е.В. Старшие воспитатели: Маринич С.В., Колотухина О.В. Музыкальный руководитель Наумова И.Е.

Воскресенье, 05 Февраль 2023 00:00

Конкурс ЛЕГО – конструирование

Команда «Северное сияние» в лице воспитанников подготовительных групп Алина, Даша (Группа "Осьминожки") и Матвей (группа "Дружба") представляла наш "Кораблик" на городском конкурсе Лего-конструирование.

Конкурс состоял из трех этапов:

1. Представление команды. Его вы можете увидеть в ролике . Команду ребята самостоятельно назвали «Северное сияние»

2. Прочтение схемы постройки, заполнение морфотаблицы и сборка данной постройки. К сожалению этот конкурс нам и не дал подняться на пьедестал. В чем дело? Ребята все знали и отлично читали схемы в два раза сложнее! Что случилось на конкурсе? Они нашли все детали, но две детали ошибочно занесли не в ту строку. Хотя с осью координат проблем нет! Они не правильно посчитали кнопки-крепления на детали. Их было 8, а они занесли в графу 6. Очень жаль! И к сожалению взрослый, куратор, не имел права помочь

3. Домашние задание. Строительство Лего - проекта на тему: «Снежные забавы», ребята справились на Ура! Техническая составляющая было сложной, дети практически все объекты построили из лего-конструктора мелкого размера. Защищала лего-проект «Зимние забавы» Даша. Все были восхищены!

Очень ярко у наших ребят прослеживалась командная работа, что отметили судьи!

Команда "Кораблика" благодарит семьи Ковалевых, Дембицких, Вятлевых за активную родительскую позицию в воспитании своих детей и наших воспитанников!

Отдельное спасибо семье Беляевых (группа "Осьминожки") за поддержку нашего запасного игрока Демида

31 января 2023 г. в МБДОУ «Детский сад № 16» прошло общее родительское собрание по вопросу профилактике соблюдения правил дорожного движения. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Пантюхина Е.И. провела ознакомительную беседу с родителями наших воспитанников на тему «Использование удерживающего устройства для детей при их перевозке в автомобиле»

Елена Игоревна познакомила родителей какие существуют удерживающие устройства в автомобили для детей. До какого возраста необходимо перевозить ребенка с использованием удерживающего устройства.

Родители задавали интересующие их вопросы. Состоялась взаимная беседа между инспектором и родителями.

Выражаем благодарность старшему инспектору Пантюхиной Е.И. за пропаганду безопасного дорожного движения среди родителей нашего детского сада.

Фотогалерея