wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2023

С января 2023 г наш детский сад стал внедрять технологию «Спасение жизни» авторами которой являются Марк Вайнапель, Ирина Емельянова, Ольга Котлованова.

Уникальность технологии- научить детей главному навыку – выжить! Выжить в экстренных ситуациях. Технология дает опыт на примере чрезвычайной ситуации – пожар! В ходе освоения технологии у ребенка формируется навык спасти себя в чрезвычайной ситуации!

Для реализации разработано специальное пособие, которое хранится в металлическом чемодане, имеется печатное и электронное оснащение.

Мы стали знакомить с технологией детей подготовительных групп № 1,3, 4. Первые отзывы очень положительны со стороны детей и педагогов.

Суббота, 21 Январь 2023 00:00

Факультатив "Зима"

И снова нас приглашает литературно – музыкальная гостиная. Сегодня посетители, ребята старших групп № 2 и № 5.

А в гости к нам пришла Зима! Для Зимы дети подготовили красивые стихи о зиме, о ее погодных явлениях. Девочки- Снежинки станцевали танец, рассмотрели картины зимнего пейзажа и охарактеризовали какое может быть настроения глядя на представленные картины. Составляли красивый узор из снежинок, однокоренных слов в основе которых лежит корень «снег». А потом все вместе превратились в художников и «раздували узор на окнах», используя лист, тушь и коктейльную трубочку.

Подготовили и провели факультатив Зима: музыкальный руководитель: Наумова И.Е, старшие воспитатели: Маринич С.В., Колотухина О.В., воспитатели: Бунегина В.А., Трутнева Ю.М.

19 января 2023 г в Департаменте образования Администрации г. Саров прошел городской методический день для старших воспитателей, на котором был представлен опыт работы по реализации сетевых стандартов проекта «Школа Росатома» в рамках ФГОС дошкольного образования. Сетевые стандарты- это технологический аспект реализации ФГОС ДО. Именно сетевые стандарты помогают правильно выстраивать деятельность педагогического коллектива для выполнения положений государственного стандарта.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 16» Колотухина О.В. представила коллегам результаты гуманитарного аудита, который прошел осенью 2022 г. Обратила внимание на основной вид дошкольника – игру! Напомнила классификацию игры по Е.Е. Кравцовой и остановилась на сюжетно – ролевой игре. Так как именно этот вид игры достаточно сложный в полноценном его проживании и поделилась рекомендациями, которые дали эксперты.

Так же остановилась на инновационных технологиях: Open Space/Открытое пространство и Choice Time/ Время выбора. Именно эти две технологии наш детский сад внедряет и реализует на протяжении 3 лет. Технологии направлены на формирование у дошкольников высокого уровня произвольности, которая появляется в ходе самостоятельности и активности ребенка – дошкольника.

Обратила внимание на особенности создания развивающей предметно-пространственной среды в группах детского сада таким образом, чтобы она «работала» на детей и стала «помощником» воспитателю.

Пятница, 13 Январь 2023 00:00

Каникулы! Каникулы! Весёлая пора!

Закончились Новогодние каникулы, и ребята вернулись в детский сад. В первые дни было много шума, разговоров, воспоминаний. Интересно, чем запомнились каникулы нашим детям? Мы предложили рассказать о самых интересных событиях этих дней.

Почти все дети говорили о том, что ходили или ездили в гости к бабушкам, дедушкам, родственникам.

• Ездили в деревню к бабушке с дедушкой, встречались с двоюродной сестрой, вместе катались на коньках

• К нам дедушка с бабушкой каждый день в гости приходили!

• Мы с братом поздравляли всех дедушек и бабушек! Мы наряжались в костюмы: брат, ему 11 лет, был Дедом Морозом, а я Снегурочкой. Бабушки рассказывали стихи, а мы им за это дарили подарки!

• К нам приезжала сестрёнка, ей всего 3 годика, она бегала по комнатам, как ошпаренная!

• Мы ездили в деревню к бабушке, и у меня там был чёрный уличный кот. Я его кормила, гладила и воспитывала. Он меня каждое утро ждал.

Многие дети с восторгом вспоминают, что ходили в кинотеатр смотреть фильм про Чебурашку

• Мне очень понравился фильм, а ещё мы там встретили ребят из нашей группы!

• Фильм был весёлый и немного грустный. Я там 2 раза грустила

• Мы наконец-то узнали, кто такие Гена и Шапокляк!

Некоторые ребята рассказали о своих путешествиях всей семьёй – на машинах, поездах и даже на самолёте!

• Мы все вместе на машине ездили в Нижний и там ели «вкусноточку»! мы жили в гостинице, у нас была такая огромная комната, а ещё ванна и туалет! Там очень красиво! Ещё мы ходили в театр, там был оркестр, на ёлку и в «Джуманжию» - там было много горок, игр, мы бегали, катались и веселились!

• Мы ездили в Нижний Новгород в цирк, там мне очень понравились фокусы. А ещё мы всей семьёй гуляли

• Мы ездили в Москву. Я видел огромные небоскрёбы. А в Москвариуме смотрели разных рыб, в кафе ели тёплое мороженое. А из Москвы ехали на 2-этажном поезде.

• А мы летали на самолёте! Долго там были, я в детский сад только сегодня пришла! (- А куда вы летали? – я забыла…)

• Мы ездили на машине к боженьке. Там были очень красивые ёлки! Они все-все украшены были и с фонариками.

• Мы ездили на ранчо. Там катались на ватрушках, на коньках, играли в настольные игры, и на улице в разные игры, например «Хитрый лис», а другие забыл, как называются. Жалко, что мы не успели наиграться, потому что мороз сильный начался.

• Мы ездили в Королёв. Там катались на ватрушках, на лыжах и коньках, ходили в кино

• Мы ездили в «Чайку» отдыхать. Там катались на коньках на катке и с горки на ватрушках. А потом с папой и мамой ходили в бассейн.

И было еще много-много всего интересного!

• Нам всем Дед Мороз подарки принёс – и мне, и брату, и папе! (- А маме?) А мама попросила у Деда Мороза такой подарок: чтобы мы с братом стали дружные!...Но желание не исполнилось….Мы подвели…

• Я научилась кататься на коньках за руку и за капюшон!

• Мы взрывали петарды! Мама и сестра боялись, а папа их запускал.

• У брата был день рождения, и мы ели торт с мороженым!

• Я ходила с подружкой в Дом Молодёжи. Я выступала, танцевала, а она смотрела.

• Мы ходили в парк, и я там катался на оленях в карете!

• К нам приходили гости с собакой. Мы запускали фейерверки и готовили пельмени на костре.

• Я делала сама игрушки из бусин и шариков

• Я видел много салютов! Один раз меня они даже ночью разбудили. Нам было страшно и мы с сестрой стали рассказывать друг другу страшные истории!

Здорово, что у детей столько впечатлений о Новогодних каникулах. Удивительно, но никто не рассказал, что сидел и играл в телефон, или в «стрелялки», или компьютерные игры. Общение с семьёй – вот, что радует детей больше всего на свете. Приятно, что родители сумели подарить им столько радостных мгновений, из которых и складывается счастливое детство.

Рассказы детей старших и подготовительных групп записала педагог-психолог Руденко М.Ф.

Страница 1 из 2

Фотогалерея