wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Ноябрь 2020
Среда, 25 Ноябрь 2020 00:00

Конкурс педагогических команд

В течении двух месяцев команда нашего детского сад «ПАЗЛ» участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Конкурс педагогических команд» проекта «Школы Росатома», где раскрывала тему поддержки и развития субъектности детей и их родителей в образовательном процессе в условиях смешанного (онлайн и офлайн) взаимодействия.

Результат самый превосходный – мы победители конкурса!

В ходе конкурсных событий члены команды: воспитатели Окишева Наталья Анатольевна, Вятлева Мария Сергеевна, Шакина Елена Николаевна, Цыбуцынина Елена Викторовна и старший воспитатель Колотухина Ольга Викторовна приобрели целый спектр компетенций от IT– компетенций до умения работать в команде.

На первом этапе подготовили презентацию своей команды, где техническую часть для нас сделала, наша родительница Коянкина Евгения Петровна. Продемонстрировали образовательное событие с детьми Окишева Н.А. и Шакина Е.Н., клубный час Вятлева М.С., Цыбуцынина Е.В. По результатам этих мероприятий команда прошла в полуфинал.

В полуфинале встретилось десять команд. И уже честь команды защищала старший воспитатель Колотухина О.В., которая провела онлайн мастер – класс. Наши балы суммировались и мы прошли в финал.

Интересные события проходили в финале, где встретились 5 лучших команд. На суд экспертам мы представали: родительский клуб с активным участием семей наших воспитанников (Вятлева М.С.) рефлексию клубного часа соперников (Цыбуцынина Е.В.), мастер – класс по технологии, используемой в дошкольном образовании (Окишева Н.А.), профессиональные пробы (Шакина Е.Н.).

На второй день финала в «бой» вступили старшие воспитатели, завучи и заместители. Всех представителей финала - управленцев объединили случайным образом в команды. У нас получилась отличная команда: Свалова Е.В. г. Лесной, Дегтярев А.И. и Колотухина О.В. г. Саров.

В таком составе необходимо было организовать образовательное событие. Получилось лучше всех, так как именно наше образовательное событие получило приз «Лучшее образовательное событие». Думаю, потому что именно в нашем образовательном событие мы смогли продемонстрировать субъектность ребенка от дошкольного возраста до старшего школьника.

Дети работали в онлайн формате и проводили мастерские. Дошкольница и воспитанница нашего детского сада Чапаева София провела в онлайн формате рефлексию своей деятельности, тем самым обозначила прирост своих способностей. В ходе подготовки образовательного события основной задачей стала убедить коллег из школ принять дошкольное образование как равноправного участника. И у нас это получилось!

Девиз, который взяла наша команда «Пазл», #всезависитотнассамих, оправдался и мы благодарны нашей большой команде «Кораблик» под руководством Васильевой М.А. за поддержку и веру в нас.

Пятница, 20 Ноябрь 2020 00:00

Богатыри земли русской

Прошла очередная встреча в музыкально-литературной гостиной. В этот раз в ней приняли участие ребята из группы «Лучики». Они окунулись в давние времена: во времена богатырей, которые защищали нашу русскую землю от врагов. Ребята рассмотрели доспехи воинов и примерили их, поговорили о том, что же лучше: мир или война? Прослушали арию "Плач Ярославны" из оперы "Князь Игорь" А. Бородина, в которой услышали, как женщины оплакивали богатырей, уходивших воевать с врагами. Дети вспомнили пословицы о мире, дружбе и мужестве. В конце встречи ребята в мастерской изготовили короны и щиты, украсив их "драгоценностями".

Подготовили и провели встречу музыкальный руководить Инна Наумова, старший воспитатель Светлана Маринич, воспитатель Ирина Бугрова.

Онлайн конкурс для педагогов, который проводил Центр компетенции «Шаг в будущее» г. Зеленогорск МКБДОУ № 32 «Страна Чудес». От нашей команды "Кораблик" заявилось два воспитателя Трутнева Юлия Михайловна и Илюшкина Екатерина Сергеевна, которая к сожалению по состоянию здоровья не смогла пройти конкурс до конца.

Цель конкурса заключалась в том, чтобы педагоги проанализировав свою профессиональную деятельность, выявили в ней профессиональные дефициты, которые они должны были решить в ходе конкурса, создать для себя кейс профессиональных проб.

Трутнева Юлия Михайловна определила для себя, что при решении когнитивных задач в игровой деятельности не всегда получается сохранить детскую игру.

Илюшкина Екатерина Сергеевна, молодой воспитатель, ее стаж всего 6 месяцев и проблема ее деятельности – это позиция над детьми, директивное взаимодействие.

Конкурс проходит длительный период, задания были интересными, сложными, командными и индивидуальными. До финала все участники работали в командах, разворачивали игровую деятельности в соответствии с возрастом детей и создавали образовательное событие. При проведении образовательного события Юлия Михайловна и Екатерина Сергеевна, активно приглашали своих воспитанников для участия. Дети с удовольствием откликнулись!

Выйдя в полуфинал, Трутнева Юлия Михайловна получила многоступенчатое индивидуальное задание. На выполнение задания давалось две недели, которые Юлия Михайловна проболела, но не сдалась. А на помощь пришла цифровая технология на платформе ZOOM. Ролик снимали с детьми в группе, а Юлия Михайловна выходила к нам онлайн. Несмотря на такие преграды Юлия Михайловна прошла в финал. Где работая в течении 5 часов выполняла разного рода задания индивидуального характера. Пока победа не случилась, но она обязательно будет! А вот прирост профессионального мастерства очевиден и во взаимодействии с детьми и с семьями воспитанников.

Молодцы! Мы гордимся своими педагогами!

Суббота, 14 Ноябрь 2020 00:00

Итоги адаптации 2020

В детском саду прошел педагогический совет по итогам адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Воспитатели Мишанова Татьяна Николаевна и Скороход Елена Николаевна рассказали о том, как дети привыкали к саду, какие положительные изменения произошли в поведении и развитии детей, чему научились за эти месяцы, что тревожит в развитии детей на данный момент, какая помощь специалистов требуется.

Педагог-психолог Руденко Марина Феликсовна провела диагностику адаптированности детей к ДОУ на середину ноября. Всего на данный момент в детский сад ходит 41 ребёнок. Адаптация к детскому саду еще не закончилась у 9 ребят, тех, кто позднее пришел в группу.

Выявлялся общий эмоциональный фон настроения в течение дня, активность детей в игровой деятельности, взаимоотношения со взрослыми и детьми. Неустойчивый эмоциональный фон наблюдается только у 10 детей: они играют в основном спокойно, но в течение дня могут несколько раз заплакать.

Остальные дети 6 и 10 группы играют и занимаются с хорошим настроением.

Воспитатели наладили взаимоотношения со всеми детьми. Почти все дети активны в игровой деятельности или активны при поддержке взрослого.

Изучалось также мнение родителей о том, как дети привыкали к детскому саду.

На вопросы анкеты по итогам адаптации ответили 30 человек.

100% удовлетворены тем, как ребёнок привыкал к детскому саду.

100% родителей отмечают, что их устраивала работа сада в этот период.

На вопрос «Внимательны ли воспитатели к вам и вашему ребёнку?» также 100% родителей ответили утвердительно.

Только 23 % родителей в анкетах написали, что ребёнок плачет при разлуке, 38% говорят о том, что ребёнок плачет иногда.

Не забывайте, что ребёнок ещё только привыкает к разлукам. Конечно, в таком раннем возрасте малышу лучше дома с мамой, и об этом он и хочет сказать при расставании: «Мамочка, я хочу весь день быть с тобой, я скучаю!» Но гораздо важнее утренних слёз то, как ребёнок играет и какое у него настроение в течение дня. Как уже отмечалось выше, только у 10 детей неустойчивое эмоциональное состояние. Пройдёт всего несколько лет, и ваш ребёнок будет сердиться, что вы рано пришли за ним в детский сад, он ещё не наигрался с друзьями…

Что радует родителей:

Конечно, многие писали о положительных изменениях в поведении ребёнка:

- Быстро привык

- С удовольствием идёт в д/с, практически не болеет

- Ребёнок научился засыпать самостоятельно

- Ребёнок спокойно идёт в группу, нет тревоги, переживаний

- Радует настроение моего ребёнка

- Хорошо привыкает к саду

- Радует, что ребёнок он стал разговаривать и стал более самостоятельным

- Малыш стал более внимательным, выучил новые слова

Приятно, что радует родителей и работа сотрудников детского сада:

- Приветливая встреча воспитателя, ребёнок спокойно идёт в группу

- С ребёнком занимаются

- Радует общение персонала с детьми

- Отношение персонала к ребёнку, много игрушек

- Ребёнок под надёжным присмотром в комфортных условиях

- Ребёнок заинтересован и с желанием идёт в сад

- Воспитатель и няня, их доброжелательное отношение к ребёнку

- Всё

Что тревожит родителей:

В этом году все родители на этот вопрос ответили отрицательно – поставили прочерк или написали «Ничего».

Приятно, что родители доверяют специалистам детского сада, но вопросы и волнения могут возникнуть в любой момент. Мы всегда готовы вас выслушать, обсудить волнующие вас проблемы.

Некоторые вопросы, которые тревожат родителей, можно решить, если поговорить с воспитателем : (А как мой малыш ест? Он разговаривает, играет в течение дня?

Если возникают вопросы по поводу режима дня и поведения ребёнка дома, особенностей развития, можно обратиться за консультацией к педагогу-психологу.

Пожелания родителей:

• Огромное спасибо за внимание, доброту, ласку

• Выдержки, терпения, здоровья

• Процветания и терпения

• Долгих лет работы

• Желательно уменьшить количество детей в группе

Количество детей в группе не зависит от желания сотрудников детского сада. Конечно, ребёнку комфортнее, если в группе 10-15 детей, но все родители стремятся отдать своих детей как можно раньше в детский сад, поэтому возникает очередь, что и приводит к увеличению численности детей в группах.

И ещё один момент. Конечно, родители расстраиваются, когда ребёнок заболевает. Но жить в детском коллективе без болезней пока не получится, ребёнок слишком мал, недаром детские врачи считают 10-12 заболеваний в год нормой в младшем дошкольном возрасте. Ребёнок будет расти, защитные механизмы станут более совершенными, и к школьному возрасту ваш малыш уже не будет так часто огорчать вас внезапным подъёмом температуры.

Благодарим всех родителей, принявших участие в анкетировании!

Педагог-психолог Руденко М.Ф.

Страница 1 из 2

Фотогалерея