wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2018

25 января 2018 года МБДОУ «Детский сад № 16» принимал старших воспитателей дошкольных образовательных организаций города и представителей МБОУ Гимназия №2 в лице директора Василковой Ю.А. и учителя начальных классов Афанасьевой О.В. для проведения семинара – практикума «Технология экспертизы образовательной среды в контексте внедрения ФГОС ДО»

Познакомила со шкалами ECERS заведующий Васильева М.А. После чего старшие воспитатели и представители гимназии отправились на группы проводить экспертизу по шкалам ECERS. Во время экспертизы педагоги могли пообщаться с воспитателями и понаблюдать за деятельностью детей. Гостей встречали воспитатели Бычкова Л.Н., Девятайкина И.Ф., Окишева Н.А., Мартынова Ю.В., Соврасова С.Г., Чапаева М.С., Царькова О.Н., Бунегина В.А., Овсянникова А.А.

Через 20 минут работы все собрались в музыкальном зале и обсудили состоявшуюся экспертизу. Работа детского сада по шкалам ECERS получила положительную оценку.

Мы в свою очередь благодарим всех присутствующих за доброжелательное отношение и активную работу.

Среда, 24 Январь 2018 00:00

Зима - чародейка

В выходные дни погода постаралась, и наши дети с воодушевлением пришли на факультатив «Зима». Много красивых стихов знают воспитанники группы №1. Дети играли в зимние игры, составляли однокоренные слова к слову «СНЕГ». Рассматривали зимние пейзажи. Обсуждали значение пословицы «Мороз невелик, но стоять не велит» А завершился факультатив рисованием «Раздувание узора на окнах»

Подготовили и провели старшие воспитатели: Маринич С.В., Колотухина О.В., музыкальный руководитель Афонина Т.А.

16 января 2018 г. в детском саду прошло методическое объединение учителей-логопедов дошкольных учреждений города, на котором был представлен педагогический опыт учителя-логопеда Аношиной О.А.

Педагоги посмотрели занятие по развитию фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста на тему: «Звук и буква Б». Занятие проходило в интересной, игровой форме. Ребята были приглашены на представление животных в цирке. Дрессированные животные занимались разными видами спорта, выступали на концерте. Ребята помогали животным выбрать вид спорта, распределяли музыкальные инструменты для концерта. В ходе занятия ребята учились выделять общий звук в цепочке слов, давать характеристику звуку [б], определять место звука в слове на схеме. Познакомились с буквой Б, составляли букву на интерактивном столе. Разбирали и читали слоги с этой буквой. Выполняя разные игровые задания, ребята расширяли словарь по темам «Животные», «Виды спорта», «Музыкальные инструменты» , совершенствовали использование грамматических категорий при составлении предложений.

После занятия прошел мастер – класс для учителей – логопедов «Интерактивный стол в работе с детьми по развитию речи», где педагоги сами пробовали поиграть и выполнять различные задания.

Вторник, 16 Январь 2018 00:00

Работаем над безопасностью

15 января 2018 в нашем детском саду прошёл традиционный день здоровья.

Работа была разделена на три блока: работа по программе «Безопасность», работа по программе социально-личностного развития дошкольников «Я-ТЫ-МЫ», спортивные мероприятия.

В рамках работы по программе «Безопасность» воспитатели групп провели с детьми беседы: на младших группах тема беседы «Воспитание культуры еды», на среднем возрасте - «Ребёнок и его старшие приятели», на старших группах - «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице», на подготовительных группах - «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома».

В рамках работы по программе социально-личностного развития дошкольников «Я-ТЫ-МЫ» воспитатели групп поговорили с ребятами младших групп на тему «Что тебе нравится?», у средних групп - «Грусть, радость, спокойствие. Ласковые слова», старшие группы разбирались, что такое ссора и спорящие лица.

В рамках проведения спортивных мероприятий инструктором по физической культуре Резвовой Н.А. для детей старших и подготовительных групп было организовано катание на лыжах с соревновательными элементами. А с детьми младших и средних групп были проведены весёлые подвижные игры на прогулочных участках.

А ребята подготовительной группы № 4 принесли санки-ватрушки и с удовольствием на них прокатились.

День здоровья прошёл очень дружно и весело!

Страница 1 из 2

Фотогалерея