wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Super User

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Стажировка для педагогов атомных городов Госкорпорации Росатом

И вновь стажеры на борту нашего «Кораблика»

С 28 по 30 января 2026 года команда детского сада провела стажировку для коллег из г. Заречного Свердловской области и г. Соснового Бора Ленинградской области.

Три дня активного погружения в технологии проекта «Школа Росатома»

1. Технология наглядно – пространственного моделирования.

2. Технология образовательных событий.

3. Технология развития произвольных действий дошкольников.

4. Технология поддержки и развития самостоятельных детских практик.

Все взаимодействие строится на деятельностном подходе. Свой опыт представили педагоги нашего детского сада по модулям: «Развитие речи» (средний возраст), «Развитие сенсорных способностей» (младший возраст), «Развитие логического мышления» (старший возраст), «Конструирование» (подготовительный возраст)

А затем сами стажеры провели практические пробы по образовательным ситуациям с использованием технологии наглядно – пространственное моделирование и смогли провести самоанализ своей деятельности.

Экспертиза среды открытого пространства и наблюдения за деятельностью детей в ней, позволило стажерам расставить акценты на требованиях к Open Space.

Достаточно много времени отдали технологии образовательных событий, так как это главный запрос со стороны стажеров. Презентация, разработка чек – листа, защита своего проекта и самоанализ позволили стажерам понять содержание данной технологии.

Еще один опыт мы кладем в багаж профессионального мастерства команды МБДОУ «Детский сад № 16»

Подробнее ...

КАНИКУЛЫ! КАНИКУЛЫ! ВЕСЁЛАЯ ПОРА!

Закончились самые длинные Новогодние каникулы, и ребята вернулись в детский сад. В первые дни было много шума, разговоров, воспоминаний. Интересно, чем запомнились каникулы нашим детям? Мы предложили рассказать о самых интересных событиях этих дней.

Несмотря на то, что погода была не совсем зимняя, дети много рассказывали о зимних развлечениях.

• Я на стадионе тренировался на льду. У меня осенью будут товарищеские игры, мне надо много тренироваться

• Я научилась кататься на коньках на стадионе «Икар»

• Мы ездили на дачу и там катались с горки на ватрушках!

• Я проводил время с папой, мы ходили на лыжах и катались на ватрушках!

• Мы ходили на каток с мамой и папой, я уже сам катаюсь на коньках! Ну… за ручку!

• Мы были у бабушки в Ульяновске и тоже там ходили на каток

• Я каталась на ватрушке!

• Мы много гуляли, играли со снегом, а потом все заболели!

• Мы ходили на снежную горку. Там мальчики сломали снежную крепость, но мы с Денисом всё починили

Почти все дети говорили о том, что ходили или ездили в гости к бабушкам, дедушкам, родственникам, проводили время с семьёй

• Мы ездили в Москву к бабушке, а потом к другой бабушке в Ульяновск

• Мы ездили в Звенигород к бабушке

• Мы ездили в деревню к бабушке.

• И я ездил к бабушке! Куда? Я забыл, как называется… А! В старый район!

• Я ездил к бабушке в деревню, мы ходили с собакой гулять, зажигали бенгальские огни и очень хорошо Новый год отметили.

• Приезжала Надя и привезла мне календарь. Я её так долго ждал-ждал…

• Я проводила каникулы с моей младшей сестрой двоюродной. Ей 4 года, и мы с ней ездили в гости.

• Я проводила все дни с моей сестрёнкой Юлей. Она еще маленькая, в сад не ходит.

• У моей двоюродной сестры Кати был день рождения в каникулы. Мы ходили к ней домой в гости и играли там с игрушечным змеем.

Многие дети с восторгом вспоминают, что ходили в кинотеатр и в театр

• Мы смотрели фильм «Чебурашка-2» и ходили в театр

• Я смотрел спектакль про Деда Мороза. Где? Сам не знаю!

• Мы с моей сестрой ходили смотреть «Щелкунчика»

• Мы ходили в театр смотреть «Синюю птицу»

• Мы выступали в Доме молодёжи. Там были разные группы, и я встретила свою подружку – они тоже выступали!

Некоторые ребята рассказали о своих путешествиях всей семьёй – на машинах, поездах, автобусах в разные города: в Нижний Новгород, Москву, Ульяновск, Казань, Саранск… Особенно повезло ребятам из группы «Осьминожки» - многие из них ездили в Москву на Кремлёвскую ёлку.

• Я была на Кремлёвской ёлке в Москве, и в цирке в Москве – там просто бал был!

• На Кремлёвской ёлке было как в театре, там спасали Новый год.

И было еще много-много всего интересного!

• У меня был календарь, я открывала окошки и ела вкусняшки!

• Я ездил в Город Детей. Там был бассейн из шариков, разные конструкторы, было очень интересно!

• У меня было два хороших дня. Мы встречали Новый Год и запускали салют. А ещё мы ходили на Рождество на детский праздник. Все рассказывали стихи про Новый Год, а я единственная про Рождество.

• Мы ходили в пиццерию Додо, там была маленькая игровая комната.

Ну и как же в Новый год без чудес?! Кому-то из ребят очень повезло!

• На часах было 0.00, и мы ночью посмотрели подарки! Их Дед Мороз уже успел положить под ёлку

• Я проснулась – а под ёлкой уже лежали подарки!.

Здорово, что у детей столько впечатлений о Новогодних каникулах. Общение с семьёй – вот, что радует детей больше всего на свете. Приятно, что родители сумели подарить им столько радостных мгновений, из которых и складывается счастливое детство.

К сожалению, телефоны и планшеты всё больше проникают в жизнь даже у дошкольников. И в этом году впервые появились рассказы не про друзей, родителей, а про гаджеты.

• Я все каникулы играл в планшет. Вчера и в телефоне играл, и в компьютере. У меня планшет «заснул». Он просыпается только утром в 7.00. а еще я играю в игры в Тик-токе

• А я почти все выходные игра в Танки

• Я играла в приставку в Майнкрафт и Тачки

• Мне подарили телефон и скачали Мах, чтобы я могла общаться с кем угодно.

Конечно, время идёт вперед и жизнь меняется. И всё же хотелось бы, чтобы наших детей больше радовало живое общение, хотя бы пока они еще дошкольники.

Рассказы детей групп «Осьминожки», «Звёздочки», «Золотая рыбка» и «Смайлики» записала педагог-психолог Руденко М.Ф.

Подробнее ...

Городской семинар на тему: «Технология образовательных событий»

На базе нашего детского сада «Кораблик» прошел городской методический семинар по теме: Технология образовательных событий.

На семинаре присутствовало 29 старших воспитателей и 3 заведующих детских садов г. Саров.

Почему именно наш коллектив представил такой новый и актуальный опыт.

Мы являемся детским садом Инновационной сети дошкольных образовательных учреждений проекта «Школа Росатома». Для развития дошкольников реализуются 7 инновационных технологий и одна из них это – технология образовательных событий.

Содержание семинара включало:

- презентацию технологии;

- практикум по созданию чек – листа образовательного события;

- презентацию образовательного события Большая игра «Атомоход спешит на помощь»;

- итоговую рефлексию в форме синквейна на тему: «Событие»

Высокая заинтересованность и активность наблюдалась у коллег. Старшие воспитатели, заведующие хотят разобраться: «Что такое образовательное событие? Чем оно отличается от мероприятия? Почему в современном дошкольном образование мы говорим о такой форме взаимодействия как образовательное событие» и это приятно видеть внимательно слушавших коллег, которым интересно.

Семинар не обошелся и без вопросов, подробных разъяснений, противоречий и положительных откликов.

Технология образовательных событий современна, результативна в развитии дошкольников и педагогов, но и сложна. Поэтому, чтобы она «заработала» необходима длительная практика с хорошей рефлексией.

Подробнее ...

Фотогалерея