wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Super User

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

День открытых дверей в «Кораблике»

«Территория детских открытий» под таким названием прошел День открытых дверей в нашем «Кораблике» по дополнительному образованию.

Команда «Кораблика» представила три модуля дополнительного образования: «Робототехника - шаг в будущее», педагог Колотухина О.В.? «Геометрик», педагог Маринич С.В., «Фитнес для дошкольников», педагог Минина Т.А.

В ходе Дня открытых дверей родители смогли не просто увидеть кабинеты и материальное обеспечения для занятий, а попробовать на практике все, чем будут заниматься их дети.

На «Робототехнике - шаг в будущее»: попробовали самостоятельно составлять алгоритмы для робота «Жук», сконструировали робота, на планшете написали программу для робота, запускали робота.

На «Геометрике»: работали с блоками Дьенеша, выполняли логические задания (составляли из 7 счетных палочек 3 треугольника), собирали танграмм.

На «Фитнесе для дошкольников»: выполняли физические упражнения, делали дыхательную гимнастику, благодарим родителей, которые проявили интерес и вместе с нами впервые прожили это событие.

Подробнее ...

Все начинается с игры!

Новый образовательно - игровой год по - традиции начинается с практических проб от воспитателей «Кораблика» на тему «Игра»

Все воспитатели со своими воспитанниками перешли на новый вид детской игры, а это повод вспомнить: источник, условия, роль взрослого для каждого вида игры по периодизации Е.Е. Кравцовой. 8 лет работы команды «Кораблик», конечно, дают свои плоды. Но и есть моменты, на которых надо основательно остановиться.

В этом году мы активно вовлекли ранний возраст в игру на режиссерских полях. Наши воспитатели раннего возраста стабильно работают только с малышами, поэтому у них актуальна - предметная деятельность. Но, дети к концу 3 года очень легко берут режиссерскую игру. Поэтому сегодня воспитатели раннего возраста демонстрировали игру на режиссерских полях.

В ходе семинара мы много времени уделяем на ценность самой игры. Воспитатели достаточно грамотно делают вброс образовательной задачи, а вот развернуть сюжет с проблемным содержанием, обогатить образ, придумать провокацию для игр с правилами всегда возникают заминки. Поэтому каждый воспитатель демонстрирует обогащение детской игры. Если режиссерская игра у нас идет на - Ура! То образная, сюжетно - ролевая и игра с правилами требует анализа.

Образная игра воспитателями недостаточно раскрывается с точки обогащения образа. Хотя среда в этом году у групп среднего возраста просто шикарная!

Сюжетно - ролевая игра одна из самых сложных. Чтобы обогатить и наполнить смыслами сюжетно - ролевую игру, воспитатель сам должен много знать о профессиях, которые задействованы в сюжете игры. Должен профессионально чувствовать, какая проблема может «зацепить» детей. Необходимо научить детей создавать иерархическую модель сюжетно - ролевой игры. Именно модель поможет «навести порядок» в сюжете игры. Поэтому иерархической модели игры отводим большое место.

Игра с правилами️. Кто бы, что бы не говорил, что это просто - ничего подобного. Просто сесть и поиграть, может быть. А вот создать провокацию для игры с правилами и ввести ее в образовательную ситуацию, надо как следует подумать. Правила должны жить в группе на специально выделенной доске. Правила в игре могут изменяться, усложняться, обязательно фиксируются графически. Воспитатель ежедневно создает провокации с правилами. Его функционал постоянно меняется: носитель правил, партнер в игре, наблюдать, провокатор правил на усложнение.

Игра основной вид деятельности дошкольника, поэтому она сложная, если в ней жить по – настоящему. Игр - мощный двигатель развития детей!

Подробнее ...

Волшебное превращение Open Space в Пространство Открытий

Причина смены названия Пространства связано с отказом от употребления иностранных слов. Одновременно в новое название мы заложили детский смысл. Образовательное событие началось с яркого эмоционального вброса, действия взрослых, когда мы сигнальной лентой заклеили вход в Пространство и написали объявление. Среагировали все: педагоги, сотрудники детского сада, родители и, конечно, дети.

Спустя день дети получили сообщение от Капитана, им надо было сделать свое открытие и представить его всем ребятам. После этого Хранитель Пространства Атомовенок прошел по прогулочным участкам и представил открытие с магнитом.

Утром, перед началом кульминации образовательного события, все спешили, обсуждали, переносили, договаривались и это неспроста. Взрослые создали себе вызов: прожить образовательное событие с 72 детьми разного возраста, в ходе которого дети презентуют свое открытие. Получилось на отлично.

Ребята представили уникальные открытия!

Лева сделал открытие: какие условия нужны для развития головастиков.

Лена рассказала о том, что бывает двойная радуга и цвета в одной из радуг располагаются в обратном порядке.

Настя показала свои палеонтологические раскопки динозавров.

Вика создала вулкан.

Костя для себя открыл волшебное свойство апельсина. От сока, которого лопнул воздушный шарик.

Поли рассказала нам о свойствах бактерий.

Милана продемонстрировала волшебство магнитного поля.

Варя создавала игрушки для водных игр.

Ева и Миша открыли для нас ньютоновскую жидкость.

Вика и Миша открыли для себя, что черепаха и крокодил выводят детенышей из яиц.

Ева показала статическое электричество.

Лера сделала открытие о том, что оказывается обувь можно стирать в стиральной машине. И много других.

За открытие каждый воспитанник «Кораблика» получил каплю морской воды от Капитана. После показа всех открытий мы подвели детей к новому названию пространства. И они смогли его сформулировать «Пространство Открытий». Особенно те, кто рассказал о своем открытии. Ребята к запуску Пространства Открытий получили новые желтые браслеты с его названием. Думаем, так им еще легче будет осознать суть происходящего.

Но как же мы его открыли? После презентаций открытий, дети получили капельки морской воды. И отправились к закрытому Open Space, где их уже ждал лабиринт с ключом. Благодаря полученным капелькам морской воды, ребята смогли помочь подняться ключу с недр лабиринта и оказаться на поверхности. Ключ достали, Капитан «Кораблика» помог открыть дверь в Пространство Открытий, куда на несколько минут вошли все дети. А уже вечером оно заработало в привычном режиме.

Таким образом, запущен еще один технологический стандарт Инновационный сети дошкольных образовательных организаций проекта "Школа Росатома"

Подробнее ...

Фотогалерея