wrapper

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2021

Команда МБДОУ «Детский сад № 16» завершила учебный 2020-2021 год проживанием двух событийных форматов конкурса «Практики реализации моделей смешанного образования в детском саду»

На конкурс мы представили свою модель смешанного образования, которая сформировалась в ходе офлайн и онлайн взаимодействия периода пандемии. В основе модели смешанного образования в нашем детском саду стала такая форма как мастер – класс. Родителя знают алгоритм мастер – класса и уверенно чувствуют себя в момент его проведения.

Мы работали командой. Нас было действительно много. Родители, которые смогли организовать себя и поддержать нас в конкурсном событии: Полякова И.С. и Миша, Шиханова В.А. и Ваня, Сазанова Н.П. и Диана, Шакурова М.Н. и Майя, Артемкина Т.М. и Ксюша, Горюнов А.В. и Маргарита, Ялина Я. С. и Алена, Олейник Е. Ю. и Варя, мы очень Вам благодарны и гордимся, что вы неравнодушны к жизни «Кораблика».

Огромное спасибо и нашим коллегам из МБДОУ «Детский сад № 30», МБДОУ «Детский сад № 4», коллегам и семьям, которые вошли к нам на конкурсное событие из других городов.

Как приятно было видеть на первом событии активность родителей в обсуждении понятия смешанного образования! Как они уверенно и грамотно это понимают, делают акцент на участниках смешанного образования!

И конечно, в этом событии пришло время главных участников, ради которых мы все это делаем.

Они поделились своими впечатлениями о "прожитых" мастер - классах. Варя рассказала о мастер - классе, который проходил в ходе волонтерского проекта «Чудо в каждый дом»

Диана вспомнила как они создавали солнышко на мастер - классе 1 июня, Маргарита показала нам вертушку, которую создала на онлайн мастер - классе. Родители вспомнили мастер - классы по игре, который они проживали с воспитателями в течении года.

И вот тут происходит самое интересное. Ход действий нашего события в руки берет наша Ксюша. Она высказывает желания посетить мастер - класс "Рисование на футболке"

Именно так, мы планировали продолжить: спросить всех участников о желаемом мастер - классе!

Итак, стало все ясно, что просто так с события никто не уйдет. Мы предложили создать мастер - класс и его провести.

Во втором событии Команду «Кораблик», поддержало огромное количество коллег! С нами " проживали" мастер - классы педагоги из г. Заречного Пензенской обл. детского сада N 11, г. Волгодонск Ростовской обл., г. Железногорск детский сад № 37, г. Саров команды детских садов N 30 и N 4

К сожалению, не все смогли с нами быть до конца, подвел интернет!

Это риск, который присутствует во всем нашем онлайн взаимодействии. Но, тем, кому улыбнулась фортуна интернета, были счастливы и довольны! Выходя на конкурс, мы ставили проблему поддержки субъектной родителя и ребенка! Получилось?

Все время второго события было отдано нашим семьям. Было заявлено 7 мастер - классов: "Полоса препятствий" семья Шихановых и Поляковых Ириша Полякова, "Светофор" семья Шакуровых, "Гусеничка" семья Горюновых, "Закладка для книжки" семья Евгения Олейник, "Рисование на камнях" семья Артемкиных, "Рисование мыльными пузырями" команда "Гвоздички", "Бильбоке" семья Амеженко.

Мы организовали два потока мастер - классов, где у каждого была своя конференция. Огромное спасибо нашим воспитателям Елена Шакина и Екатерина Илюшкина, которые выступили в роли модераторов и особая благодарность Ирина Левина, которая так же взяла на себя роль модератора! И вот здесь нас ждали "технические риски" из - за которых не все сразу попали на выбранные мастер - классы! Но мы справились.

Все прошло так, как хотели сами семьи! Коллеги отмечали, что дети хорошо владеют аудиторией с которой они работают и их не смущает, что участники мастер - класса совершенно не знакомые им люди! Так же наши родители, смогли проявить свою находчивость и активность во время организационных пауз и поделиться своими лайфхаками, Ирина Сергеевна Полякова, как изготовить мишень из подручного материала или кисть для рисования пеной!!! Мы же в этот момент наблюдали и восхищались нашими родителями, с которыми можно " свернуть горы" Они так, организовали свой режим деятельности в эти два конкурсных дня, что смогли полноценно их "прожить" и получить удовлетворение от взаимодействия.

4 июля были подведены итоги конкурса. Мы стали лауреатами конкурса и обладателями бесценного опыта смешанного взаимодействия, сотрудничества с нашими семьями воспитанников.

Четверг, 01 Июль 2021 00:00

Твой ход - пешеход!

"Кораблик " провел цикл мероприятий по безопасности дорожного движения, в котором приняли участия дети среднего и старшего дошкольного возраста: «Смайлики» (Чапаева М.С., Паничкина Л.В.), «Морячки» (Лебедева И.Н., Бутова Е.А.), «Осьминожки» (Окишева Н.А.), «Дружба» (Наумова М.И., Илюшкина Е.С.)

Правила дорожного движения дети отразили в развлечениях «Правила дорожные детям знать положено, в мастер – классах «Светофор», «Жезл», «Что я знаю о ПДД», «Я создаю светофор», в сюжетно – ролевых играх «Дорожное движение», «Мой город», «Работа светофора», в викторине «Я пешеход», в игровой ситуации «Юные пешеходы»

Самостоятельно закрепили и применили правила дорожного движения в настольно – печатных играх «Умелый водитель», «Подбери нужный знак», «Правила дорожного движения»

Всего приняли участия в событиях кампания «Твой ход - пешеход!» 72 воспитанника детского сада № 16 и 95 семей были проинформированы о данной кампании.

Фотогалерея